RPP ILMU NAHWU MTs

Kepala MTs Al Insyiraah Muncang
            

            Salah satu ilmu terpenting untuk memahami Al-Qur’an dan Sunnah Nabi Muhammad SAW. adalah Ilmu Nahwu Shorof.

Pengertian Ilmu nahwu adalah:

  1. Ilmu yang mempelajari tentang jabatan kata dalam kalimat dan harakat akhirnya, baik berubah (i'rab) atau tetap (bina).
  2. kaidah-kaidah yang dengannya diketahui hukum-hukum akhir-akhir kata bahasa arab dalam keadaan tersusun.
  3. Ilmu yang menunjukan kepada kita bagaimana cara untuk menggabungkan kata benda (ismun), kata kerja (fi'lun), atau partikel (huruf/harfun) untuk membentuk kalimat yang bermanfaat (jumlah mufidah) juga untuk mengetahui keadaan (i'rob) huruf akhir dari sebuah kata https://id.wikipedia.org/wiki/Ilmu_nahwu

          Ilmu nahwu sendiri merupakan ilmu yang membahas tentang aturan atau harakat akhir dalam sebuah kalimat (rofa’, jer, nashab, jazm). Jika salah dalam memberi harakat di akhir kalimat atau tengah kalimat, maka akan berdampak pada perubahan makna. Selain itu, ilmu ini juga membahas struktur kalimat apakah itu menjadi mubtada’, khobar dan lain sebagainya. Dimana setiap struktur kalimat mempunyai makna yang beda-beda.

        Sedangkan ilmu sharaf adalah ilmu yang membahas tentang perubahan bentuk kata atau kalimat bahasa Arab, beserta ikhwalnya. Mulai dari huruf asli, tambahan, dan lainnya. Masing-masing bentuk memiliki makna dan arti terjemahan yang berbeda. Kesalahan dalam mentashrif kalimat yang tidak sesuai dengan aturan yang ditentukan dalam sharaf, juga akan mengubah makna.

            I’rob menurut istilah adalah perubahan yang terjadi pada akhir kata/kalimah secara lafal maupun kira-kira karena perbedaan amil yang masuk ke kata tersebut.

            Rofa' Adalah i’rob yang ditandai oleh dhommah dan penggantinya yaitu wawu, alif dan nun. Rofa’ merupakan i’rob dasar jadi pada awalnya semua isim mu’rob i’robnya rofa’.

            Nashab Adalah i’rob yang ditandai oleh fathah dan penggantinya yaitu alif, kasroh, ya’ dan membuang nun.

            Jazm Adalah i’rob yang ditandai oleh sukun dan membuang huruf.

        Huruf jer / Jar atau biasa disebut juga dengan majrur memiliki arti yang ditarik atau diturunkan. Dalam ilmu nahwu yang dimaksud isim berharakat jar (kashroh), tetapi tanda-tanda dari i’rob jar bukan hanya kashroh. Tanda-tanda i’rob jar ada tiga macam yaitu, kashroh, fathah dan ya’.

        Ilmu Nahwu selain dipelajari di Pondok Pesantren, tidak ada salahnya dipelajari juga di Madrasah. Agar tidak mengurangi jam pembelajaran mata pelajaran lain, Mata pelajaran Ilmu Nahwu dimasukkan ke dalam mapel muatan lokal. Berikut ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ilmu Nahwu di MTs Al Insyiraah Muncang.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menitt

 

A.     Standar Kompetensi

1. Memahami huruf Jer.

Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan jumlah huruf Jer dengan dasarnya.

1.2 Menjelaskan hukum dan maknanya huruf Jer.

Indikator

-          Menyebutkan huruf Jer 19.

-          Menghafalkan huruf Jer dengan dasarnya.

-          Membaca huruf Jer tanpa harokat dengan benar.

-          Memahami hukum huruf Jer dengan dasarnya.

-          Menghafalkan makna huruf Jer dengan dasarnya.

 

B.     Tujuan Pembelajaran

-          Siswa dapat membaca dan member makna huruf Jer, tanpa syakal dan makna dengan benar.

 

C.     Materi Pembelajaran :

-          Huruf Jer

 

D.     Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami jumlah huruf Jer 19 dengan dasarnya.

b.      Siswa praktek membaca huruf Jer dengan benar.

c.       Siswa memahami hukum huruf Jer dengan dasarnya.

d.      Siswa dapat member makna huruf Jer.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

 

F.      Alat dan Sumber Belajar :

1.      Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca kitab kuning.

2.      Amsilati dan Kholasati.

3.      Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

G.    Penilaian :

1.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)      Tes Tertulis

a)      Pilihan ganda

b)      Uraian/esai

2)      Tes Lisan

Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa

2.      Penilaian Kompetensi Keterampilan

1)      Proyek, pengamatan, wawancara

·         Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

·         Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

2)      Portofolio / unjuk kerja

3)      Produk

3.      Lembar Kerja Siswa

a.       Ada berapakah huruf Jer itu? Sebutkan!

b.      Tuliskan dasarnya!

c.       Bagaimanakah hukumnya huruf Jer itu? Tuliskan dasarnya!

d.      Bagaimanakah ma’nanya huruf Jer  بِdan لِ itu?

e.       Berilah syakal / harokat حتى الى الجبل الى, من, مذ, منذ, فى, عن

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Apendi, S.IP                                                                                 Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menitt

A.     Standar Kompetensi :

1.      Memahami huruf Jer.

 

B.     Kompetensi Dasar :

1.3 Menerapkan syakal / harokat dan makna huruf Jer.

1.4 Menejelaskan gabungan huruf Jer dengan kata I ( tunggal ).

Indikator :

-          Memahami huruf Jer dan kata setelahnya, dengan syakal dan dasar hukumnya.

-          Membaca huruf Jer dan kata setelahnya tanpa harokat dengan benar.

-          Menjelaskan kata setelah huruf Jer dengan dasarnya.

-          Mencontohkan huruf Jer digabungkan dengan kata tunggal.

 

C.       Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal

-          Siswa dapat praktek membaca huruf Jer yang di gabungkan kata tunggal tanpa makna dan harokat dengan benar.

 

D.     Materi Pembelajaran :

-          Huruf Jer

 

E.     Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek

-          Menghafalkan

-           

F.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran


 

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami jumlah huruf Jer yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa syakal dan makna.

b.      Siswa dapat membaca huruf Jer yang di gabungkan dengan kata tunggal tanpa harokat dan makna.

c.       Siswa hafal dasar hukum kata setelah huruf Jer.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

H.    Penilaian :

1.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)      Tes Tertulis

c)      Pilihan ganda

d)      Uraian/esai

2)      Tes Lisan

Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa

2.      Penilaian Kompetensi Keterampilan

1)      Proyek, pengamatan, wawancara

·         Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

·         Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

2)      Portofolio / unjuk kerja

3)      Produk

3.      Lembar Kerja Siswa

a.       Bagaimanakah hukumnya kata setelah huruf Jer itu?

b.      Tuliskan dasarnya.

c.       Contohkan huruf Jer digabungkan pada kata tunggal 5 saja dan berilah syakal dengan benar!

d.      Berilah syakal dan makna contoh berikut …

من الله         من المدرسة          والعصر

بالله            حتى مطلع الفجر     كتريد

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Apendi, S.IP                                                                                 Zaenal Mustofa, S.Pd.I


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menitt

A.     Standar Kompetensi :

1.      Memahami huruf Jer.

 

B.     Kompetensi Dasar :

1.5 Menjelaskan gabungan huruf Jer dengan Isim Maqsur.

 

C.     Indikator :

-          Memahami kata yang diakhiri alif sebelumnya berharokat fathah dengan dasarnya.

-          Menggabungkan huruf Jer dengan kata yang diakhiri alif dengan benar dan mencontohkan!

-          Membri harokat dan makna pada huruf Jer yang di gabungkan Isim Maqsur dengan benar.

-          Memahami Irobnya Isim Maqsur dengan dasarnya.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami dan mempraktekan huruf Jer yang di gabungkan dengan Isim Maqsur dengan membaca yang benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Huruf Jer

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

a.       Rumus dan Qoidah Metode praktis mendalami Al-Qur’an dan Membaca kitab salaf.

b.      Amsilati dan Kholasati.

c.       Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami huruf Jer yang digabungkan dengan kata yang diakhiri alif sebelumnya berharokat fathah.

b.      Siswa dapat praktek membaca huruf Jer yang digabungkan dengan Isim Maqsur dengan dasar hukumnya.

c.       Siswa hafal Irob Isim Maqsur dengan dasarnya.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

4.      Lembar Kerja Siswa

a.      Apakah yang di sebut Isim Maqsur itu?

b.      Bagaimanakah Irobnya Isim Maqsur itu?

c.       Tuliskan dasarnya!

d.      Contohkan Huruf Jer yang di gabungkan Isim Maqsur dengan benar!

e.       Brilah harokat contoh berikut …

من الهدى والفرقان     فى النيا والا خرة     من العسر يسرى

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Apendi, S.IP                                                                                 Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menitt

 

A.    Standar Kompetensi :

1. Memahami huruf Jer.

 

B.     Kompetensi Dasar :

1.6 Menjelaskan gabungan huruf Jer dengan jamak Mudzakar Salim.

 

C.     Indikator :

-          Memahami kata yang diakhiri UNA dan INA dengan dasarnya.

-          Menggabungkan huruf Jer pada kata yang diakhiri UNA dan INA dengan benar.

-          Mencontohkan dan memberi harokat huruf Jer yang di gabungkan dengan kata yang diakhiri UNA dan INA dengan benar.

-          Mengetahui Irob jamak Mudzakar Salim dengan menghafal dasarnya.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami dan praktek membaca huruf Jer yang digabungkan dengan jamak Mudzakar Salim dengan benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Huruf Jer

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami arti jamak Mudzakar Salim.

b.      Siswa memahami perubahan / Irob jamak Mudzakar Salim dengan dasarnya.

c.       Siswa dapat mencontohkan dan membaca huruf Jer yang digabungkan jamak Mudzakar Salim tanpa harokat dengan benar.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup

4.      Lembar Kerja Siswa

a.       Apakah yang disebut jamak Mudzakar Salim itu?

b.      Tuliskan / hafalkan dasarnya!

c.       Bagaimanakah Irobnya jamak Mudzakar Salim itu? Contohnya!

d.      Jadikanlah contoh di bawah ini menjadi kata jamak Mudzakar Salim.

مُسْلِمٌ   ..........     مُتَّــقٌ   ..........

كافِرٌ   ..........     مُفِْلحٌ     ..........

 

           

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Apendi, S.IP                                                                                 Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 5

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

2. Memahami Idhofah.

 

B.     Kompetensi Dasar :

2.1 Menjelaskan pengertian Idhofah dengan dasarnya.

2.2 Menjelaskan Mudhof, Mudhofilaih dengan dasar hukumnya.

2.3 Menggabungkan Idhofah dengan kata lain.

 

C.     Indikator :

-          Memahami gabungan dua kata atau lebih dengan dasar hukumnya.

-          Memahami kata-kata yang harus digabungkan dengan memahami maknanya.

-          Menunjukkan kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.

-          Memahami Irob atau hukum Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.

-          Mencontohkan penggabungan Idhofah dengan kata lain.

-          Membaca dan memberi makna gabungan dua kata atau lebih dengan benar.

-          Membedakan kata yang menjadi Mudhof dan Mudhofilaih.

-          Menyusun Mudhof, Mudhofilaih menjadi Idhofah.

 

D.    Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami dan praktek membaca gabungan dua kata atau lebih dengan menghafal dasar hukumnya dengan benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Idhofah

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami gabungan 2 kata atau lebih.

b.      Siswa menunjukkan kata yang menjadi Mudhof dan Mudhofilaih / Membedakan.

c.       Siswa memahami Irob kata yang menjadi Mudhof, Mudhofilaih dengan dasarnya.

d.      Siswa mencontohkan dan membaca kata yang harus menjadi Idhofah dengan benar.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

Penilaian :

1. Apakah yang di sebut Idhofah itu?

2. Apakah pengertian Mudhof dan Mudhofilaih itu?

3. Bagaimankah Irob / hukum Mudhof, Mudhoilaih itu?

4. Tuliskan / hafalakan dasarnya?

5. Contohkan Idhofah 5 saja!

6. Berilah harokat contoh dibawah ini!

قل اعوذبربّ النّاس   ملك لنّاس   اله النّاس   من شرّالوسواس الخنّاس   الذى يوسوس في دورالنّاس    من الجنّة والناّس

           

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 6

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Gasal

Alokasi Waktu       : 8 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

3. Memahami Irob.

 

B.     Kompetensi Dasar :

3.1 Menjelaskan pengertian Irob.

3.2 Menyebutkan jumlah Irob dengan dasarnya.

 

C.     Indikator :

-          Memahami perubahan akhir kata karena dipengaruhi kata lain.

-          Menyebutkan Irob yang asli dengan dasarnya.

-          Mempraktekan membaca akhir kata dengan Irob yang benar.

-          Mengetahui Irob-irib Niabah / Irob yang tidak asli.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami Irob, jumlah Irob, Irob yang asli dan Niabah / gantian dari yang asli dengan benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Irob

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.       Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami perubahan akhir kata karena dipengaruhi kata lain dengan cermat dan benar.

b.      Siswa dapat membaca akhir kata dengan benar.

c.       Siswa mampu menyebutkan Irob dengan jumlahnya dengan benar dan dengan dasarnya.

d.      Siswa dapat membedakan Irob yang asli dan yang gentian dari asli.

e.       Mempraktekan membaca akhir kata dengan benar.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup..

Penilaian :

1. Apakah yang di sebut Irob itu?

2. Ada berapakah jumlah Irob itu? Sebutkan!

3. Ada berapakah Irob yang asli itu? Sebutkan!

4. Tuliskan / Hafalkan dasarnya!

5. Contohkan 5 saja kata yang akhirnya beruah baik dalam kharokat / hurufnya!

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 7

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 4 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

4. Memahami Isim Dhomir / kata ganti.

 

B.     Kompetensi Dasar :

4.1 Menjelaskan Isim Dhomir dan dasar hukumnya.

4.2 Menyebutkan Isim Dhomir beserta maknanya.

4.3 Menjelaskan syakal Isim Dhomir yang digabungkan dengan kata lain.

 

C.     Indikator :

-          Menyebutkan pembagian Isim Dhomir dengan dasarnya.

-          Menghafalkan Isim Dhomir Muttasil dan Mungfasil.

-          Memahami hukum Isim Dhomir dengan dasar hukumnya.

-          Memberi makna dan harokat Isim Dhomir dengan benar.

-          Memahami pengertian Dhomir Mittasil dan Mungfasil.

-          Memahami Dhomir Qoib, Mukhotob dan Mutakallom

-          Memahami syakal Isim Dhomir yang digabungkan / dipengaruhi kata lain.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami Isim Dhomir, Pembagian Isim Dhomir, menyebutkan Isim Dhomir dengan dasar hukumnya dengan jelas.

-          Siswa dapat mengetahui dan praktek membaca Isim Dhomir dan digabungkan dengan kata lain dengan benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Isim Dhomir ( kata ganti )

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah metode praktis mendalami Al-Qur’an dan membaca Kitab Salaf..

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa memahami pembagian Isim Dhomir.

b.      Siswa mampu menyebutkan semua Isim Dhomir dengan cara menghafal.

c.       Siswa memahami hukum Isim Dhomir dengan menghafal dasarnya.

d.      Siswa memahami pengertian Dhomir Muttasil dan Mungfasil.

e.       Siswa memahami ma’na Dhomir Qhoib, Mukhotob dan Mutakallim.

f.       Siswa mampu praktek membaca Isim Dhomir yang di gabungkan kata lain dengan benar dan dengan dasar hukumnya.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

Penilaian :

1. Bisa disebut apakah Isim Dhomir itu?

2. Bagaimanakah hukumnya Isim Dhomir itu?

3. Tuliskan / Hafalkan Dasarnya.

4. Ada berapakah pembagian Dhomir itu? Sebutkan !

6. Apakah pengertian Dhomir Muttasil dan Mungfasil  itu?

7. Sebutkan semua Isim Dhomir Muttasil Mahal Rafa’!

8. Apakah Arti Dhomir Qhoib, Mukhotob dan Mutakallim itu?

9. Berikan contoh 5 Dhomir yang menunjukkan Mutakallim beserta maknanya!

10. Jelaskan Dhomir هم هما هُ dan هنّ Ha’ nya harus dibaca kasroh ! dan tuliskan dasarnya !

           

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 8

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 4 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

5. Memahami Isim Isyaroh / kata petunjuk.

 

B.     Kompetensi Dasar :

5.1 Menjelaskan Isim Isyaroh dan dasar hukumnya.

5.2 Menyebutkan Isim Isyaroh beserta maknanya.

 

C.     Indikator :

-          Menyebutkan semua Isim Isyaroh dan pembagiannya.

-          Menghafalkan Isim Isyaroh.

-          Memahami Isim Isyaroh Qorib, Baid dan Tawasuth.

-          Mencontohkan dan praktek membaca Isim Isyaroh dengan benar.

-          Menghafal dasar Isim Isyaroh.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami kata tunjuk, menyebutkan dengan menghafal dasar hukumnya dengan benar

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Isim Isyaroh ( kata petunuk )

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa dapat mengetahui Isim Isyaroh dengan benar.

b.      Siswa dapat menghafal Isim Isyaroh dengan benar.

c.       Siswa memahami semua Isim Isyaroh dengan benar.

d.      Siswa mempraktekan membaca Isim Isyaroh dengan benar.

e.       Siswa menghafalkan makna Isim Isyaroh Baid, Qorib dan Tawasuth.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

Penilaian :

1. Biasa disebut apakah Isim Isyaroh itu?

2. Bagaimanakah hukumnya Isim Isyaroh itu?

3. Tuliskan dan hafalakan dasarnya!

4. Sebutkan ISim Isyaroh semua!

5. Tunjukkan Isim Isyaroh Qorib, Tawasuth dan Ba’id!

6. Apakah pengertian Isim Isyaroh Qorib, Tawasuth dan Ba’id itu?

7. Sebutkan makna Isim Isyarot dengan benar!

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 

 

 

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 9

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

6. Memahami Isim Mausul / kata penghubung.

 

B.     Kompetensi Dasar :

6.1 Menjelaskan Isim Mausul dan dasar hukumnya.

6.2 Menyebutkan Isim mausul beserta maknanya.

6.3 Menjelaskan pengertian Silah dan ‘Aid.

 

C.     Indikator :

-          Memahami Isim Mausul / kata penghubung dengan dasar hukumnya.

-          Memahami dan menyebutkan kata penghubung dengan cara menghafalkan.

-          Mempraktekan membaca Isim Mausul tanpa harokat dengan benar.

-          Mencontohkan Isim Mausul yang digabungkan dengan kata lain.

-          Menjelaskan pengertian silah dengan dasar hukumnya.

-          Memahami pengertian ‘Aid dengan dasay hukumnya.

-          Menunjukkan kata penghubung Silah dan ‘ Aid dengan benar.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami Isim Mausul, menyebutkan dengan cara menghafal.

-          Siswa dapat memahami pengertian Sialah dan ‘Aid dengan cara mencontohkan dengan benar.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Isim Mausul / kata penhubung

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa dapat mengetahui kata penghubung dengan benar.

b.      Siswa dapat menyebutkan kata penghubung dengan benar.

c.       Siswa dapat menjelaskan dasar hukumnya hukumnya kata penghubung.

d.      Siswa mampu praktek membaca Isim Mausul tanpa kharokat dan makna dengan benar.

e.       Siswa dapat menjelaskan pengertian Silah dan ‘Aid dengan benar.

f.       Siswa dapat mencontohkan Isim Mausul yang di gabungkan Silah dan ‘Aid dan menunjukkan.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

Penilaian :

1. Bisa disebut apakah Isim Mausul itu?

2. Sebutkan semua Isim Mausul!

3. Bagaimanakah hukumnya Isim Mausul itu?

4. Tuliskan / hafalkan dasarnya!

5. Apakh yang disebut Silah itu?

6. Apakh yang disebut ‘Aid itu?

7. Contohkan 5 saja Isim Mausul yang digabungkan Silah dan ‘Aid!

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 10

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

7. Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )

 

B.     Kompetensi Dasar :

7.1 Menjelaskan perbedaan Isim, Fi’il, Huruf dengan dasarnya.

7.2 Menyebutkan ciri-ciri Isim dengan dasarnya.

7.3 Menjelaskan Irob yang kusus masuk Isim dengan dasarnya.

 

C.     Indikator :

-          Menjelaskan pengertian Isim, Fi’il, Huruf.

-          Membedakan Isim, Fi’il, Huruf dengan huruf.

-          Menunjukkan Isim, Fi’il, Hurufdalam Al-Qur’an.

-          Menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya!

-          Memahamkan ciri-ciri Isim dengan jelas.

-          Mencontohkan dan menunjukkan kalimat Isim.

-          Menjelaskan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.

-          Mencontohkan dan menunjukkan Irob yang masuk Isim dan Fi’il dalam Al-Qur’an.

-          Menghafal dasar Irob yang masuk Isim dan Fi’il.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat membedakan kata benda, kerja dan selain kata benda, kerja dengan ciri-cirinya.

-          Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri Isim dengan menghafal dasarnya.

-          Siswa dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il dengan menghafal dasarnya.

 

E.     Materi pembelajaran :

Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )

 

F.      Materi pembelajaran :

-          Rumus Utama ( Membedakan Isim, Fi’il, Huruf )

-           

G.    Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek

-          Menghafalkan

 

H.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan Inti

a.       Siswa dapat faham pengertian Isim, Fi’il, Huruf.

b.      Siswa dapat membedakan dan mencontohkan itu Isim, Fi’il, Huruf.

c.       Siswa dapat menyebutkan ciriri-ciri Isim dengan hafal dasarnya.

d.      Siswa dapat mencontohkan ciri-ciri Isim yang terletak dalam Al-Qur’an.

e.       Siswa dapat membedakan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.

f.       Siswa dapat memahami Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il.

g.       Siswa hafal dasar Irob yang kusus masuk pada Isim dan Fi’il.

3.      Kegiatan Peutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

Penilaian :

1. Ada berpakah jumlah kata itu? Sebutkan!

2. Bagaimanakah cara membedakan kata itu?

3. Jelaskan / tuliskan dasarnya!

4. Ada berpakah cirri-ciri Isim itu? Sebutkan!

5. Carilah kata benda 20 saja dengan alasanya / cirinya dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah!

6. Jelaskan Irob yang kusus masuk Isim dan Fi’il!

7. Tuliskan / hafalkan dasarnya!

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 11

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

8. Memahami Munada.

 

B.     Kompetensi Dasar :

8.1 Menjelaskan pengertian Munada dengan dasarnya.

8.2 Menyebutkan jumlah Munada beserta hukum-hukumnya.

8.3 Menjelaskan huruf Nida’ dan setelahnya.

 

C.     Indikator :

-          Menjelakan pengertian Munada dengan menghafal dasarnya.

-          Memahami dan menyebutkan jumlah Munada.

-          Menjelaskan Munada Ma’rifat Mufrot dengan dasar hukumnya.

-          Mencontohkan dan member Syakal Munada Ma’rifat Mufrot dengan benar.

-          Menghafalkan dasar-dasar Munada.

-          Menjelaskan Munda Mudlaf denga dasar hukunya.

-          Mencontohkan dan memberi Syakal Munada Mudlaf dengan benar.

-          Menjelaskan Munada Syibih Mudlaf dengan dasar hukumnya.

-          Mencontohkan dan member Syakal Munada Mudlaf dengan benar.

-          Menyebutkan huruf Nida’dan pengertiannya.

-          Memahami Syakal / Irob kata yang jatuh setelah huruf Nida’ dengan benar.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami pengertian Munada, jumlah dan hukum-hukumnya.

-          Siswa dapat mencontohkan dan membaca Munada tanpa kharokat dengan benar

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Munada

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof.

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa dapat mengetahui pengertian MUnada dengan jelas.

b.      Siswa dapat menyebutkan jumlah Munada dengan benar.

c.       Siswa dapat menjelaskan hukum-hukum Munada dengan hafal dasarnya.

d.      Siswa dapat mencontohkan dan membaca Munada tanpa Syakal dengan benar.

e.       Siswa dapat memahami pengertian huruf Nida’ dan maknanya.

f.       Siswa dapat membedakan diantara Munada dengan hukum yang berbeda.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup.

-           

Penilaian :

1. Apa yang disebut Munada itu?

2. Ada berapa jumlah Munada itu? Sebutkan!

3. Apakah yang desbut Munada Ma’rifat Mufrod itu?

4. Bagaimanakah Irob / hukumnya Munada Ma’rifat Mufrod itu? Contohkan 5 saja!

5. Apakah yang disebut Munada Mudlaf itu?

6. Bagaimanakah Irob / hukumnya Munada Mudlaf  itu? Contohkan 5 saja!

7. Apakh yang di sebut Munada Shibih Mudlaf itu? Jelaskan Irobnya dan beri contoh 5 saja!

8. Apakah pengertian huruf Nida’ itu?

9. Berilah Syakal Contoh berikut …

ياالله   ياعليّ

ياحبيب الله    يا خليل الله

يالطيفابخلقه    ياطالعاجبلا

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 12

Sekolah                  : MTs Al-Insyiraah

Mata Pelajaran       : Mulok Nahwu Shorof

Kelas / Semester    : VII / Genap

Alokasi Waktu       : 6 x 40 menit

 

A.     Standar Kompetensi :

9. Memahami rumus AI ( Ma’rifat dan Nakiroh)

 

B.     Kompetensi Dasar :

9.1 Menjelaskan pengertian Ma’rifat dan Nakiroh dengan dasarnya.

9.2 Menyebutkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dengan ciri-ciri dan dasarnya.

 

C.     Indikator :

-          Menjelakan pengertian Ma’rifat dan Nakiroh dengan menghafal dasarnya.

-          Membedakan kata Ma’rifat dan Nakiroh dengan menghafal ciri-cirinya.

-          Menyebutkan jumlah Isim Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.

-          Menunjukkan dan mencontohkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dalam Al-Qur’an dengan benar.

-          Memahami huruf Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.

 

D.     Tujuan Pembelajaran :

-          Siswa dapat memahami rumus AI, dengan benar.

-          Siswa mampu menjelaskan pengertian Ma’rifat, Nakiroh dan mencontohkan dengan benar.

-          Siswa dapat menyebutkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dengan menghafal dasarnya.

 

E.     Materi Pembelajaran :

-          Rumus AI ( Ma’rifat dan Nakiroh )

 

F.      Metode Pembelajaran :

-          Tanya jawab

-          Praktek membaca

-          Menghafalkan

 

G.    Alat dan Sumber Belajar :

-          Rumus dan Qoidah.

-          Amsilati dan Kholasati.

-          Kitab-kitab Nahwu Shorof

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.      Kegiatan pendahuluan

a.       Orientasi

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

Ø  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b.      Apersepsi

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

Ø  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

c.       Motivasi

Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

Ø  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskannya

Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

d.      Pemberian Acuan

Ø  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Ø  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)

Ø  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

2.      Kegiatan inti

a.       Siswa dapat memahami pengertian Ma’rifat dan Nakiroh.

b.      Siswa mampu membedakan Isim Ma’rifat dan Nakirohdengan ciri-cirinya.

c.       Siswa mampu menyebutkan jumlah Isim Ma’rifat dengan menghafal dasarnya.

d.      Siswa mampu menunjukkan dan mencontohkan Isim Ma’rifat dan Nakiroh dalam Al-Qur’an.

e.       Siswa mampu memahami kata NAkiroh menjadi MA’rifat dengan menaruh huruf Ma’rifat.

3.      Kegiatan penutup

a.       Peserta didik

Ø  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Ø  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

b.      Guru

Ø  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek

Ø  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)

Ø  Mengagendakan pekerjaan rumah

Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Ø  Mengucapkan salam / do’a penutup..

Penilaian :

1. Bedakanlah rumus AI!

2. Apakah pengertian kata Ma’rifat dan Nakiroh itu?

3. Ada berapakah Isim Ma’rifat itu? Sebutkan!

4. Apakah ciri-ciri Isim Nakiroh itu? Tuliskan dasarnya!

5. Contohkan Isim Ma’rifat 20 saja pada Al-Qur’an Surat Al-Fatihah urut beserta alasannya!

 

                                                                                                      Muncang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala MTs Al-Insyiraah                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

            Apendi, S.IP                                                                            Zaenal Mustofa, S.Pd.I

 

 

 

 

CONTOH PROGRAM KERJA KEPALA MADRASAH ALIYAH: Lihat Disini

 

Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

CONTOH PROGRAM PENGEMBANGAN KEWIRAUSAHAAN MADRASAH

Soal PKWU Kelas XI Semester Ganjil dan Pembahasannya

RINGKASAN MATERI BIOLOGI KELAS X SEMESTER 2

CONTOH PROGRAM KERJA KEPALA MADRASAH ALIYAH

RINGKASAN MATERI BAB 5 MAPEL BAHASA INDONESIA MENYAJIKAN GAGASAN MELALUI ARTIKEL (KELAS XII SEMESTER GENAP)

LAPORAN KEGIATAN PASKIBRA SMAN 1 SAJIRA DALAM LOMBA LKBB GRAHA 2019

MATERI BERDEBAT DENGAN INDAH (BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP)

Expression of Compliment (Ungkapan Pujian) Pengertian, Fungsi dan Contoh

Motivasi Hidup Islami Berdasarkan Al Qur'an dan Hadits